Форма входа

Календарь

«  Май 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Архив записей

Счетчик

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
РТ,Дрожжановский район, с.Старое Дрожжаное,ул.Центральная,д.9 тел +(84375)22649



Среда, 24.04.2024, 07:30
Приветствую Вас Гость | RSS
МБУ МЕЖПОСЕЛЕНЧЕСКАЯ БИБЛИОТЕКА
Главная | Регистрация | Вход
     Любите книгу, она облегчает вам жизнь, дружески поможет разобраться в пестрой и бурной путанице мыслей, чувств, событий, она научит вас уважать человека и самих себя, она окрыляет ум и сердце чувством любви к миру, к человечеству. (Горький М)
Главная » 2014 » Май » 27 » Сегодня библиотекари Дрожжановского района отмечают профессиональный праздник
13:25
Сегодня библиотекари Дрожжановского района отмечают профессиональный праздник

27 мая -  Всероссийский праздник библиотек, учрежденный Указом Президента РФ в 1995 году. Это праздник тех, кто решил посвятить свою жизнь служению книге и человечеству.

Деятельность библиотек сегодня, как и всегда, тесно взаимосвязана со всеми политическими, административными, социально-экономическими и другими

изменениями, происходящими как в стране в целом, так и в районе.  Кроме этого, на работу библиотек в последние годы активно влияют широкая информатизация, внедрение компьютерных технологий, интенсивно развивающаяся сеть «модельных» библиотек. Все это формирует новые, более высокие требования к профессионализму библиотекарей, к их теоретическим знаниям, практическим  навыкам и умениям.

 Библиотечные работники системы района   в Год культуры ведут работу в новых направлениях.  Первое из них – выставки.Так, например,  районная выставка учащихся «Я – мастер» проходила с 3 по 8 марта . Целью выставки  было выявление талантов среди читателей .Ведь любитель чтения – несомненный мастер и в других областях. Выставка заинтересовала  и взрослых, и детей, посетили  около 500  человек.

 В апреле была  организована районная выставка «Народные промыслы Дрожжановского  района 20 века».В течении 10 дней жители района вспоминали свое детство. А молодежи было интересно знакомиться с жизнью бабушек и дедушек глядя на макеты ремесел.

Гульфия Яфизова, директор МБУ "МПБ":

-Библиотекари системы  ведут активную работу по выявлению новых молодых талантов.  Так жительница из села Большая Акса Казначеева Татьяна пишет хорошие и душевные стихи. В центральной библиотеке была организована встреча с учащимися школ № 1 и 2 и Казначеевой Татьяной. Ее стихи впервые печатались в газете «Таван ен», затем и в республиканской газете «Сувар». Скоро будет организована  встреча  с другим молодым талантом из деревни Татарские Шатрашаны.

Важным направлением в работе библиотек является работа с людьми с ограниченными возможностями. В центральной библиотеке оборудован кабинет под названием «Яблочная полка». Почему яблочная полка? Во всем мире яблоко -  символ жизни и здоровья. 9 апреля  состоялось мероприятие в яблочной полке. Из разных сел приехали дети с родителями, чтобы ознакомиться с книгами, журналами. Книги напечатаны с большим шрифтом, много  картин. Дети и родители остались довольны.

Другим направлением в работе библиотек является издательская деятельность (выпуск книг, брошюр). Благодаря общему труду библиотечных работников к 69 годовщине Великой Победы выпущена книга «Их осталось мало…» (живые ветераны района), другая книга «История происхождения названий сел».

Информационная деятельность в  библиотеках связана с велением времени. В век информатизации и компьютеризации нам не обойтись без электронного каталога. Объем каталога на сегодня составляет 27000  картотек. Также ведется электронный каталог газетно-журнальных материалов в центральной библиотеке.

Отрадно, что работают 2 кукольных театра ( татарский и русский). Первая постановка кукольного театра по сказкам Габдуллы Тукая провели в детском садике № 2 и на празднике поэзии.

Подведены итоги первого тура Областного творческого конкурса «Аленький цветочек». На конкурс поступило более 40 работ. Отрадно, что дети очень любят сочинять и рисовать сказки.

Библиотекари системы принимают активное участие в разных социальных проектах, где предлагаются новые формы и методы  работы на современном этапе.

Библиотечные работники в творческом поиске. Впереди много интересных начинаний.

Хочется поздравить с профессиональным праздником всех библиотекарей системы и наших ветеранов . Пожелать верности и любви читателей, счастья, благополучия, здоровья Вам и Вашим близким!

Просмотров: 932 | Добавил: Петровна | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Copyright MyCorp © 2024